Скорость Proftpd | Proftpd

Озадачился низкой скоростью скачивания proftpd под FreeBSD. Маленькие файлы качаются влёт. Большие тянет в среднем не больше 100 кило в секунду (под виндовым клиентом).
Проблему скорости не решил, но набрел на ряд опций proftpd по вопросам скорости:

1. mod_shaper (во время сборки выбираем соответсвующую опцию). Не забываем поставить галочку напротив CTRLS – шейперу он нужен.
Шейпер позволяет резать скорость. Распределять общую полосу между клиентами.
2. TransferRate APPE,RETR,STOR,STOU 1100 – TransferRate пришел на замену Bandwidth – режет скорость применительно к серверу, виртуальному хосту директории и т.д.
3. Есть возможность тонкой подстройки сокета -

SocketOptions maxseg 750 sndbuf 16384 rcvbuf 16384

Задает размеры сегмента (должен быть меньше MTU), входного и выходного буфера.
Для того чтобы иметь возможность рулить SocketOptions нужно собрать proftpd c опцией
--enable-tunable-buffer-size Заодно можно включить --enable-sendfile.
если собираем из портов – делаем make config и правим Makefile -

CONFIGURE_ARGS=>--localstatedir=${LOCALSTATEDIR} \ --with-pkgconfig=libdata/pkgconfig \ --sysconfdir=${PREFIX}/etc \ --enable-dso \ --enable-tunable-buffer-size\ --enable-sendfile

Собираем, ставим и проверяем:

#proftpd -V

должны увидеть опции с которыми собрали порт.

  1. николай:

    так со скоростью что ;) самое дельное что я смог найти – перегрузить свич, но он не мой, а провайдера и я бог знает где он и пправильный ли это совет

  2. admin:

    Может быть проблема всё-таки в клиенте, я к примеру под френзи качал файлики с проблемного фтп – скорость была приличная. А может правда руки не оттуда у меня растут (и не только у меня) :)Народ просто не особо заморачивается – не работает – отдали файлики по http или другое решение нашли. Но проблема реально актуальна – я в сети так вменяемого решения объяснения не нашёл.