FreePBX, звонки без префикса 495 | Asterisk

Итак задача – научить Asterisk принимать набранный семизначный номер так как если бы у нас была УАТС в зоне 495. То есть мы набираем номер без префикса 7 495 – а asterisk сам определяет что мы набрали семизначный номер и добавляет нужный префикс.

Начнём с того что практически все провайдеры sip определяют набор номера: международный код – 7, префикс международной связи или межгород(город, сотовый оператор и т.д.) и собственно сам семизначный номер. То есть для того чтобы позвонить на городской номер в зоне 495 нам нужно набрать – 7 495 XXX XX XX – со всеми префиксами, что пользователям УАТС непривычно и неудобно.
Мы научим asterisk добавлять префикс 7 495 автоматически.

У меня сейчас asteriskNOW (asterisk 1.6 + FreePBX) – будем делать на его примере.

Чтобы asterisk направлял набранный семизначный номер на транк нужно настроить исходящую маршрутизацию – идём в Outbound Rules, и в правилах набора Dial Patterns добавляем

ZXXXXXX

Далее. Предположим, у нас уже есть настроенный транк с правилами набора. Идём в freePBX выбираем – транки (trunks), выбираем наш настроенный транк и смотрим правила набора:
Outgoing Dial Rules – Dial Rules

В поле вводим:

7XXXXXXXXXX
7495+ZXXXXXX

Опознав паттерн ZXXXXXXX астериск перенаправит набранный номер на транк – здесь всё ясно. А вот далее asterisk определив набранный семизначный номер где первая цифра – любая кроме ноля, добавит префикс – 7495 и направит полный номер на провайдера sip. Теперь все номера в зоне 495 можно набирать без префикса.

1. Дмитрий:

Добрый день, отличная статья. Подскажите, а вот как поступить если нужно добавлять цифру только для некоторых абонентов (не для всех), но звонят они на любые номера?!

2. admin:

Не очень понял суть вопроса, но можно попробовать группу нужных нам экстеншенов направлять на выделенный транк (или группу) и настроить индивидуальные правила набора…